Победа Украины на чемпионате Европы по пляжному волейболу

Украина выиграла первенство в обеих категориях на чемпионате Европы по пляжному волейболу среди юношей до 18 лет, организованном столичным муниципалитетом Измира и Турецкой федерацией волейбола.

Столичный муниципалитет Измира и Федерация волейбола Турции, совместно организованные Европейской конфедерацией волейбола (CEV) Чемпионат Европы по пляжному волейболу до 18 лет, стали ясны в последний день чемпионата. У женщин и мужчин Украина носила золотые медали на шее.

В женском полуфинале Анна Чечельницкая-Дана Романюк (Украина), сыгравшая в первом матче с Авророй Маттавелли-Маргеритой Тегой (Италия), обыграла со счетом 2:0 и вышла в финал. В другом полуфинальном матче в финал вышли Ангелина Хмиль-Татьяна Лазаренко (Украина), которая встретилась с Анук Кресслер-Леа Тошини (Швейцария) и выиграла матч со счетом 2:0. Анна Чечельницкая-Дана Романюк завоевали золотую медаль, обыграв в финале две команды Украины со счетом 2:0. Анук Кресслер-Леа Тоскини (Швейцария) заняла третье место, обойдя Аврору Маттавелли/Маргериту Тегу (Италия).

В первом полуфинальном матче среди мужчин Евгений Бойко-Владислав Омельчук (Украина) вывел со счетом 2: 0 Владислава Панченко-Ивана Чупринова из России и получил свое имя в финале. Во втором полуфинальном матче Кристианс Фокеротс-Карлис Абелитис из Латвии в сложном матче обыграли пару Егор Жаровин-Виталий Марков из России 2: 1. В финальном матче чемпионом стал Евгений Бойко-Владислав Омельчук (Украина), обыграв со счетом 2: 0 Кристианс Фокеротс-Карлис Абелитис из Латвии. В матче за третье место встретились две команды из России. Третье место заняли Владислав Панченко-Иван Чупринов, обыграв Егора Жаровина-Виталия Маркова.

Распределенные награды

Мужчины и женщины на вершине чемпионата Украины трофей с золотой медалью у столичного муниципалитета Измир заместитель генерального секретаря федерации волейбола Турции Эртугрул Бригада и заместитель президента Садат вручили Алперу Ешильдашу. Вторые мужские трофеи и медали Латвии вручили глава департамента спорта и спорта столичного муниципалитета Измира Хакан Орхунбилге и мэр муниципалитета Сельчук Филиз Черитоглу Сенгель. Третье место и медаль России вручили комиссар CEV по пляжному волейболу и технический делегат Бояна Богичевич, генеральный директор организации Beach It Beach Sports Гюрсель Ешилташ и менеджер по молодежному спорту столичного муниципалитета Измир Беркан Альптекин. Вторые женские трофеи и медали были вручены Украине главой управления спорта и управления столичного муниципалитета Измир Хаканом Орхунбилге и президентом муниципалитета Сельчук Филиз Черитоглу Сенгель. Секретарь Молодежного и спортивного клуба столичного муниципалитета Измир Мустафа Агме и генеральный директор Ali elik Group Али Челик отдали третье место Швейцарии.

Чемпионат Европы по пляжному волейболу среди молодежи до 22 лет пройдет на пляже Сельчук Памучак с 24 по 27 сентября.