В Бурсе продолжился чемпионат Турции по скалолазанию

Второй этап чемпионата Турции по скалолазанию AVIS 2021 был организован Автомобильным спортивным клубом Бурсы, кратким названием BOSSEK, 2-17 июля при содействии муниципалитета Гемлик на трассе Бурса Шахинтепе. Организация, в которой участвовали 18 спортсмена в 4 различных категориях, началась с церемонии старта, на которой присутствовали мэр Гемлика Мехмет Угур Сертаслан и президент TOSFED Эрен Ючлертопражи. В конце гонки, за которой с интересом и воодушевлением наблюдала большая публика, спортсмены, занявшие первое место, получили свои награды на церемонии, проведенной на пирсе Кумла.

7.20 км. В гонке, состоящей из 3 выездов на длинную трассу, спортсмен из Бурсы Танер Оруч занял первое место в категории 1 на своем Citroen Saxo VTS, второе место занял Peugeot 106 GTI, Орчун Кушчу, а третье место занял выиграл молодой спортсмен Берат Берке Явуз на Citroen Saxo VTS. В категории 2 другой спортсмен из Бурсы, Бурак Тайтл, выиграл Ford Fiesta R2 и в то же время показал лучшее время с результатом 04:22.08. В то время как женщина-пилот Севджан Сагироглу заняла второе место в этой категории с Fiat Palio, Хакан Юва, Сулейман Янар и Сердар Джанбек были именами, которые не смогли добраться до финиша. Вернувшись на трассу в категории 3 через два года, Мурат Сойкопур из Измира стал самым быстрым человеком на Renault Clio R3, а Бурак Акын на Ford Fiesta ST и Бахадыр Севинч на Renault Sport Clio заняли третье место на подиуме. Амбициозные имена этой категории, Рефик Бозкурт, сбились с пути на субботних тренировках, а Исмету Токташу и Низаметтину Кайнаку пришлось досрочно распрощаться с гонкой из-за механической неисправности на первом старте. В категории 4 Джем Ялын занял первое место на своем Mitsubishi Lancer EVO IX, Айхан Гермирли занял второе место на своем Mitsubishi Lancer EVO IX, а Эрол Акбаш занял третье место. Победителем гонки стала команда GP Garage, в которой соревновались 5 спортсменов.

В местной классификации Юнус Эмре Бол занял первое место в категории 1, Юмит Байрам занял второе место, а Севджан Сагироглу занял первое место в категории 2 и разделил подиум. В категории 3 трофей поднял Мехмет Гёксевен, вторым стал Фарук Гюзельгалишкан, третьим - Бурак Акын, а в категории 4 первым был Эрол Акбаш, вторым был Эрхан Акбаш и третьим Угур Булут.

Третья гонка чемпионата Турции по скалолазанию AVIS 2021 будет организована Стамбульским автомобильным спортивным клубом (İSOK) на трассе Дарлык в Шиле с 31 июля по 01 августа.