Молодые мастера шахмат дуют турецкий ветер в Европе

юные шахматисты покорили турок в европе

В европейских возрастных группах, один из самых важных шахматных чемпионатов Европы, штурмом взяла верх Турция. Турция на чемпионате Европы по возрастным группам 2021 года; Выиграв два чемпионата Европы и третье место в Европе, она показала успех как вторая страна.

Чемпионат Европы 2021 года по возрастным группам проводился с 15 по 21 октября по гибридной системе. Всего в турнире приняли участие 8 спортсмена из 10 стран, которые были сыграны в 12 категориях: 14, 16, 18, 20, 14, 32 и 893, а также среди девушек общего профиля. Турцию представляли 32 спортсмена всех возрастных категорий.

Адалар стал двукратным чемпионом Европы

На чемпионате Европы в возрастных группах 2021 года чемпионами Европы стали Арда Джанкурт в 10-летней общей категории и КМ (кандидат в мастера) Арда Чамлар в 12-летней общей категории. В общей категории до 16 лет FM (мастер ФИДЕ) Атакан Мерт Бичер был третьим, а в 14-летней общей категории CM Янки Ташпынар занял четвертое место со средней разницей. Выступая в общем зачете среди 8-летних спортсменов, Эге Оз ​​завершил турнир на 5-м месте.

Как команда, Турция заняла второе место в общей категории с результатом чемпионата Европы в возрастных группах 2021 года. В чемпионате, где 6 самых успешных спортсменок в общей категории и среди девушек определили рейтинг страны, Турция набрала 40 очков в общей категории. В общем зачете Россия стала чемпионом с 42.5 очками, а Германия заняла третье место с 37 очками. В категории девушек чемпионкой стала Россия с 44.5 балла, Польша заняла второе место с 34.5 балла, а Грузия заняла третье место с 34 баллами.

«Как Турция в шахматах, мы хорошо оценили период пандемии»

Президент Турецкой шахматной федерации Гюлкыз Тулай, подчеркнув, что они хорошо использовали период пандемии в шахматах, как Турция, сказал: «В этот период мы объединили всю страну с шахматным спортом с мероприятиями и проектами, охватывающими Турцию. Поскольку чемпионаты и турниры не могли быть организованы из-за эпидемии, мы, как TSF, уделяли особое внимание нашим спортсменам и на протяжении всего процесса старались увлечься шахматами. Мы организовали сборы наших национальных сборных в цифровом мире и внимательно следили за нашими спортсменами. Успех наших спортсменов в европейских возрастных группах и успех Турции как команды заставили нас улыбнуться. Шахматный вид спорта в нашей стране продолжает идти от успеха к успеху с каждым днем ​​и провозглашает имя турецких шахмат в мире своими чемпионатами. Наконец, я поздравляю наших спортсменов, которые с таким же упорством соревновались на чемпионате Европы по возрастным группам, и поздравляю тех, кто поднялся на вершину.

Спортсмены будут брать уроки в Европейской шахматной академии

Согласно директиве, первые спортсмены чемпионата будут приглашены на чемпионат Европы 2022 года в возрастных группах в качестве награды. Шесть лучших игроков каждой категории в итоговом рейтинге пройдут 6-месячную тренировку у мастеров-тренеров Европейской шахматной академии. Тренировки принесут пользу всем нашим спортсменам, получившим дипломы чемпионов.