Основы баскетбола для начинающих

Турецкая федерация баскетбола

Баскетбол — самый популярный вид спорта после футбола. Миллионы людей по всему миру не только смотрят баскетбольные матчи, но и повышают свой азарт, делая ставки. Кроме того, многие дети и молодежь мечтают стать баскетболистами, так как баскетбол – самый популярный и самый прибыльный вид спорта. Подробную информацию о баскетболе вы можете найти в этой статье.

Как играют в баскетбол?

Баскетбол — это вид спорта, в котором участвуют две команды по пять человек в каждой. В нее играют в виде забрасывания мячей в корзины, состоящие из круга диаметром 3.05 см на высоте 45 метра от земли на прямоугольном поле. Поскольку банк высокий, в эту игру обычно играют высокие люди.

На поле по пять игроков от обеих команд. У них также есть семь запасных игроков. Количество судей также равно трем. Один из судей становится главным судьей. Игра начинается спорным броском от XNUMX-го судьи. Команда, поймавшая мяч, переходит в атаку. Другая команда пытается не забить, защищая свое кольцо.

Каковы правила баскетбола?

1- Игра проводится в четыре периода. Продолжительность каждого периода составляет 10 минут. Во втором периоде перерыв составляет 15 минут, а период отдыха между другими периодами составляет 1 минуту. Каждая команда имеет право на один тайм-аут в первых трех периодах и на два тайм-аута в четвертом периоде.

2- Когда игра остановлена, часы также останавливаются.

3- Игрок, получивший 5 фолов, покидает поле.

4- Если одна из команд совершает 4 фола за период, другая команда назначает штрафной бросок с двумя ударами за каждый последующий фол.

5- Какая бы команда ни владела мячом, она должна забросить мяч в корзину соперника в течение 24 секунд. Он должен покинуть свой двор в течение 8 секунд. Если он не может забросить мяч в корзину или за пределы своей площадки за это время, мяч переходит к сопернику.

6- Есть линии, которые формируют поле в игре. Одной из таких линий является линия 3 числа. Числа, выброшенные из-за пределов линии, считаются как 3, числа, выброшенные внутри, считаются как 2. За каждый мяч, брошенный с фола, добавляется очко.

7- Команда, набравшая наибольшее количество очков за 40 минут, объявляется победителем. Они получают 2 очка, 1 очко дается проигравшей команде. Если ничья не разрешается в отведенное время, дается дополнительно 5 минут.

Как организованы баскетбольные матчи?

Именно Турецкая федерация баскетбола организует и управляет баскетбольными лигами и матчами в Турции. В нашей стране;

•  Мужская Суперлига (BSL)
  •  Женская суперлига (KBSL)
  •  Турецкая баскетбольная лига (TBL)
  •  Турецкая женская баскетбольная лига)
  •  Турецкая баскетбольная 2-я лига (TB2L)
  •  Лига развития баскетбола (BGL)
  •  Мужская баскетбольная региональная лига (EBBL)
  •  Разыгрывается женская баскетбольная региональная лига (KBBL).

Каждая команда играет в своей лиге в двухэтапном стиле. В конце лиги восемь лучших команд подбираются по форме 1-8, 2-7, 3-6, 4-5 по форме на выбывание.

Подсчет очков баскетбольных матчей

В баскетбольной суперлиге 16 команд. Эти команды встречаются друг с другом в двухэтапном стиле лиги. Команда, обыгравшая соперника, получает 2 очка. Проигравшая команда получает 1 очко. Ничьих в баскетбольных матчах не бывает. Дополнительные 5 минут даются до тех пор, пока команда не наберет больше очков.

Когда матчи недели завершены турнирная таблица баскетбольной лиги рассчитывается. Команды оцениваются как команды с наибольшим количеством побед и более высоким средним баллом.